Über uns 2018-06-07T08:57:57+00:00

Wir sind Experten für Umwelt und Nachhaltigkeit und..

… die Spezialisten, wenn es um die Optimierung der verschiedensten Kapitalformen wie Natur-, Human- oder Sozialkapital geht. Dabei schaffen wir einen nachhaltigen Mehrwert, indem wir:

… Ihre Umwelt- und Sozialperformance optimieren,
… Kosten einsparen,
… Compliance organisieren,
… Ihre Marktposition verbessern und
… Unternehmensrisiken managen.

Seit 1993 stehen wir für einen ganzheitlichen Denkansatz, innovative Lösungen, Kreativität und Leidenschaft. Mit Hilfe des globalen Netzwerks INOGEN und unserer 100 Expert/inn/en bieten wir maßgeschneiderte Lösungen für praktisch alle Fragestellungen im Nachhaltigkeitsbereich und genießen unseren Ruf als „Content-Schmiede“. Wir schaffen die richtigen Inhalte und hinterlegen diese mit Daten und Fakten.

Lassen Sie sich von uns auf Ihrer Nachhaltigkeitsreise begleiten und entdecken Sie Ihr Potenzial.

Dafür stehen wir. Unsere Werte.

Wertschätzung = unser Verhaltenskodex.
Freude = der Schlüssel zu unserer Energie.
Lernen = unsere Motivation.
Qualität = was wir liefern.
Innovation = unser Ziel.
Finanzielle Stabilität = unsere Basis.
Ganzheitlicher (Denk-)Ansatz = dafür stehen wir.

Warum wir? Ganz einfach weil..

… Nachhaltigkeit nicht nur ein Schlagwort ist.
… es notwendig ist, alle möglichen Perspektiven zu kennen und zu verstehen.
… in Zeiten der Offenlegung Inhalt und Transparenz entscheidend für die Glaubwürdigkeit sind.
… Ihre Entscheidungen auf fundierten Informationen beruhen sollten.
… es Glaubwürdigkeit schafft, hinter soziale und ökologische Auswirkungen Zahlen zu legen.
… verschiedene Stakeholder-Perspektiven immer wichtiger für zukünftige Erfolge sind.
… Effizienz Geld spart.
… es einfach Spaß macht, mit uns zu arbeiten.

Download Code of Conduct PDF →

denkstatt auf einen Blick

1993 in Wien gegründet
100 Expert/inn/en
5 Länder (Österreich, Bulgarien, Ungarn, Rumänien, Slowakei)
7 Offices
1 International Network (Inogen)
100% Engagement
über 65% unserer Projekte kommen von bestehenden Kund/inn/en

Unser Team

Manche beschreiben uns als hoch qualifizierte multidisziplinäre Expert/inn/en, die sich der Qualität verschrieben haben.

Das mag schon stimmen. Aber um ehrlich zu sein, würden wir uns lieber als eine verrückte Gruppe bezeichnen, die davon überzeugt ist, dass man als Unternehmen die eigene Wettbewerbsfähigkeit stärken kann, indem man Verantwortung übernimmt. Mehr noch, wir sind uns sicher, dass wir gemeinsam mit unseren Kund/inn/en etwas verändern können.

Aber bitte scrollen Sie weiter und machen Sie sich selber ein Bild.

  • Österreich
  • Bulgarien
  • Ungarn
  • Rumänien
  • Slowakei
Mehr anzeigen
weniger anzeigen

Zertifikate & Partner

Ein Teil unseres Serviceangebotes ist die Begleitung unserer Kund/inn/en bei Zertifizierungen. Um dies überzeugend durchzuführen, haben wir uns entschlossen, auch unsere Standorte in Österreich, Ungarn und Bulgarien mit Qualitäts- und Umweltmanagement-Zertifikaten wie ISO 14001 und ISO 9001 auszustatten.

Inogen
ein internationales Netzwerk für nationale Erfolge

Inogen ist ein weltweit tätiges Unternehmen, das Lösungen für Umwelt, Gesundheit und Sicherheit anbietet. Diese richten sich vor allem an multinationale Unternehmen. Mit Standorten auf jedem Kontinent, über 4.000 Mitarbeiter/inne/n weltweit und Projekten in über 120 Ländern bietet Inogen eine geografische Reichweite, die in der Branche ihresgleichen sucht.
Global Thinking. Local Delivery ­

­denkstatt & enertec

Im Rahmen der steigenden Anforderungen von Gesellschaft, Wirtschaft und Judikative sind individuelle, umfassende und effiziente Energie- und Nachhaltigkeitslösungen solche, die sich trotz allen formalen Anforderungen an den Bedürfnissen der KundInnen und deren Betriebe orientieren. Hier findet sich die Kernkompetenz der denkstatt & enertec. Wir bemühen uns um Lösungen, die Sie und Ihr Unternehmen weiterbringen – ohne Verrenkungen oder tiefe Einschnitte in den Arbeitsprozess. Unser Serviceangebot reicht dabei von Energieaudits nach EN 16247 und EEffG (in den Bereichen Gebäude, Prozess, Transport), über die Maßnahmenfindung, -ausarbeitung und –bewertung, (Prozess-)Optimierung und modernster Kältetechnik bis hin zu CO2 Bilanzen, „Green Building“ Zertifizierung, Monitoring und Managementsystematik.

Enertec

ENERTEC ist ein Beratungsunternehmen für Ingenieurswesen mit den Schwerpunkten thermische Energietechnik, Kältetechnik, HVACR und Energiemedienversorgung.
1991 in Graz gegründet, strebt ENERTEC stets nach kostengünstigen und umsetzungsfreundlichen Lösungen für Kund/inn/en aus den Bereichen Industrie, Handel und Dienstleistung.

Mehr Partner….

denkstatt ist in 5 Ländern vertreten:
Bulgarien, Österreich, Slowakei, Rumänien und Ungarn

Kontaktieren Sie uns

Österreich

denkstatt GmbH
Hietzinger Hauptstraße 28
1130 Wien, Österreich
Telefon: +43 1 786 89 00
Email: office@denkstatt.at

Österreich

denkstatt & enertec GmbH
Hietzinger Hauptstraße 11
1130 Wien, Österreich
Email: office@denkstatt-enertec.at
www.denkstatt-enertec.at

Bulgarien

denkstatt Bulgaria OOD
115 Arsenalski blvd., fl. 5,
1421, Sofia, Bulgarien
Telefon: +359 2 470 7508
Email: office@denkstatt.bg

Ungarn

denkstatt Hungary Kft.
Seregély utca 6
1037 Budapest, Ungarn
Telefon: + 36 1 239 1206
Email: denkstatt@denkstatt.hu

Slowakei

denkstatt Slovensko s.r.o.
BC Kerametal, Jašĺkova 2
821 03 Bratislava, Slowakei
Telefon: +421 2 482 91 46
Email: office@denkstatt.sk

Rumänien

denkstatt Romania S.R.L.
Str. Madrid Nr. 22
300391 Timisoara, Rumänien
Telefon: +40 256 43 43 97
Email: office@denkstatt.ro

Rumänien

denkstatt Romania S.R.L.
Str. Parintele Galeriu 6C,
020762 Bucuresti, Rumänien
Telefon: +40 256 43 43 97
Email: office@denkstatt.ro

Klopfer András

András Klopfer
Consultant
klopfer.a@denkstatt.hu

Nádasi János

János Nádasi
Consultant
nadasi.j@denkstatt.hu

Botlik Áron

Áron Botlik
Consultant
botlik.a@denkstatt.hu

Boyan Rashev

Boyan Rashev
Managing Partner
boyan.rashev@denkstatt.bg
+359 88 829 5768

Klimentina Rasheva

Klimentina Rasheva
Managing Partner
klimentina.rasheva@denkstatt.bg
+359 88 829 5767

Mag. DI Katharina Aspalter

Mag. DI Katharina Aspalter
Consultant
katharina.aspalter@denkstatt.at

Fatima Bertran De Lis, Lda.

Fatima Bertran De Lis, Lda.
Senior Consultant
fatima.bertrandelis@denkstatt.at

DI Bernd Brandt

DI Bernd Brandt
Senior Consultant
bernd.brandt@denkstatt.at

Lisa Ehm, BSc

Lisa Ehm, BSc
Project Assistant
lisa.ehm@denkstatt.at

Leopold Frey

Leopold Frey
Business Development Director
leopold.frey@denkstatt.at

Mag. Doris Führer-Rösener

Mag. Doris Führer-Rösener
Human Resource Manager
doris.fuehrer-roesener@denkstatt.at

Dalma Barabás

Dalma Barabás
Head of Office Management
barabas.d@denkstatt.hu

Cristina Angheluta

Cristina Angheluta
Branch Manager
cristina.angheluta@denkstatt.ro

DI Henrieta Borca

DI Henrieta Borca
Service Leader
henrieta.borca@denkstatt.ro

Delia Cotarca

Delia Cotarca
Assistant Manager
office@denkstatt.ro

Victoria Haubenwaller

Victoria Haubenwaller
Office Assistant
victoria.haubenwaller@denkstatt.at

Mgr. Peter Rakovský

Mgr. Peter Rakovský
Senior Consultant
peter.rakovsky@denkstatt.sk

Iva Tahy

Iva Tahy
Project Assistant
iva.tahy@denkstatt.sk

Florentina Radulescu

Florentina Radulescu
Sustainability Consultant
florentina.radulescu@denkstatt.ro

Ioana Silaghi

Ioana Silaghi
Marketing & Communication 
ioana.silaghi@denkstatt.ro

Roland Busa

Roland Busa
Senior Developer
busa.r@denkstatt.hu

Diana Terzieva

Diana Terzieva
Office Management
diana.terzieva@denkstatt.bg
+359 87 816 7490

Borbála Cross-Boda

Borbála Cross-Boda
Senior Consultant 
cross.b@denkstatt.hu

Annemarie Hofer, Msc

Annemarie Hofer, MSc
Project Assistant
annemarie.hofer@denkstatt.at

Levente Földi

Levente Földi
Consultant
foldi.l@denkstatt.hu

Róbert Földvári

Róbert Földvári
Developer
foldvari.r@denkstatt.hu

DI Gabriela Fistis, M.Eng.

DI Gabriela Fistis, M.Eng.
Managing Director
gabriela.fistis@denkstatt.ro

Adina Nenicioiu, M.Eng.

Adina Nenicioiu, M.Eng.
Service Leader
adina.nenicioiu@denkstatt.ro

Raluca Văduva

Raluca Văduva
Sustainability Consultant
raluca.vaduva@denkstatt.ro

DI Sergiu Vasilie

DI Sergiu Vasilie
Junior Consultant
sergiu.vasilie@denkstatt.ro

Zsombor Ferjancsik

Zsombor Ferjancsik
Managing Director
ferjancsik.zs@denkstatt.hu

Attila Jenei

Attila Jenei
Business Unit Leader 
jenei.a@denkstatt.hu

Tibor Déri

Tibor Déri
Senior Consultant
deri.t@denkstatt.hu

Marcella Földesi

Marcella Földesi
Consultant
foldesi.m@denkstatt.hu

Zoltán Joó

Zoltán Joó
Developer
joo.z@denkstatt.hu

Judit Juranics

Judit Juranics
Senior Consultant
juranics.j@denkstatt.hu

András Lévai

András Lévai
Developer
levai.a@denkstatt.hu

Árpád Nagy

Árpád Nagy
UX Designer
nagy.a@denkstatt.hu

Katalin Miklós

Katalin Miklós
Senior Consultant
miklos.k@denkstatt.hu

Róbert Szücs-Winkler

Róbert Szücs-Winkler
Business Unit Leader
szucs.r@denkstatt.hu

Gábor Raska, MRICS

Gábor Raska, MRICS
Property & Transactions Team Leader
raska.g@denkstatt.hu

Eszter Sólyom

Eszter Sólyom
Senior Consultant & Coach
solyom.e@denkstatt.hu

András Szabó

András Szabó
Consultant
szabo.a@denkstatt.hu

Zoltán Unger

Zoltán Unger
Developer
unger.z@denkstatt.hu

Katalin Várszegi

Katalin Várszegi
Consultant
varszegi.k@denkstatt.hu

Denitza Pavlova, PhD

Denitza Pavlova, PhD
Senior Consultant
denitza.pavlova@denkstatt.bg
+359 88 486 4805

Penka Korkova

Penka Korkova
Senior Consultant
penka.korkova@denkstatt.bg
​+359 89 553 9807

Peter Seizov

Peter Seizov
Senior Consultant
peter.seizov@denkstatt.bg
+359 88 486 5232

Ivan Paspaldzhiev

Ivan Paspaldzhiev
Consultant
ivan.paspaldzhiev@denkstatt.bg
+359 89 333 6957

Tzveta Medarska

Tzveta Medarska
Consultant
tzveta.medarska @denkstatt.bg
+359 89 553 9806

Nevena Davidova

Nevena Davidova
Marketing Professional
nevena.davidova@denkstatt.bg
+359 89 729 9608

Nikolay Mihaylov

Nikolay Mihaylov
Consultant
nikolay.mihaylov@denkstatt.bg
+359 98 890 3686

DI Heribert Hutterer

DI Heribert Hutterer
Senior Adviser
heribert.hutterer@denkstatt.at

Yana Yordanova

Yana Yordanova
Trainee
yana.yordanova@denkstatt.bg
+359 88 369 6938

DI Willibald Kaltenbrunner, MBA

DI Willibald Kaltenbrunner, MBA
Managing Partner
willibald.kaltenbrunner@denkstatt.at

Lea Kerschner, MSc

Lea Kerschner, MSc
Senior Consultant
lea.kerschner@denkstatt.at

Mag. Dr. Margit Kapfer

Mag. Dr. Margit Kapfer
Senior Consultant
margit.kapfer@denkstatt.at

Martin Karolus, MSc

Martin Karolus, MSc
Senior Consultant
martin.karolus@denkstatt.at

Aida

Aida Szilagyi
Coop-Partner
aidaszilagyi@cnpcd.ro

Mag. Bernhard Kasper

Mag. Bernhard Kasper
Senior Consultant
bernhard.kasper@denkstatt.at

DI Joachim Kircher

DI Joachim Kircher
Senior Manager
joachim.kircher@denkstatt.at

Dr. Ferdinand Koch

Dr. Ferdinand Koch
Senior Manager
ferdinand.koch@denkstatt.at

DI Matthias Kolck

DI Matthias Kolck
Consultant
matthias.kolck@denkstatt.at

DI Florian Krautzer, MPhys.

DI Florian Krautzer, MPhys.
Senior Consultant
florian.krautzer@denkstatt.at

Lisa Lehensteiner, MSc

Lisa Lehensteiner, MSc
Consultant
lisa.lehensteiner@denkstatt.at

Mag. (FH) Andreas Lindinger

Mag. (FH) Andreas Lindinger
Consultant
andreas.lindinger@denkstatt.at

Dr. Peter Linzner

Dr. Peter Linzner
Managing Partner
peter.linzner@denkstatt.at

Mireille Marien

Mireille Marien
Controlling
mireille.marien@denkstatt.at

Mag. Evelin Milleret

Mag. Evelin Milleret
Senior Consultant
evelin.milleret@denkstatt.at

Michael Peer, MSc

Michael Peer, MSc
Consultant
michael.peer@denkstatt.at

Johanna Mayer, MA

Johanna Mayer, MA
Consultant
johanna.mayer@denkstatt.at

Valentina Oberhofer, BA

Valentina Oberhofer, BA
Office Assistant
valentina.oberhofer@denkstatt.at

Sebastian Pawel, MSc MSc

Sebastian Pawel, MSc MSc
Consultant
sebastian.pawel@denkstatt.at

Mato Petrovic

Mato Petrovic
Chef de Cuisine
office@denkstatt.at

Vera Pichler, MA MA

Vera Pichler, MA MA
Consultant
vera.pichler@denkstatt.at

DI Mag. Harald Pilz

DI Mag. Harald Pilz
Senior Adviser
harald.pilz@denkstatt.at

DI Dr. Christian Plas

DI Dr. Christian Plas
Managing Partner
christian.plas@denkstatt.at

DI Clemens Rainer, MSc

DI Clemens Rainer, MSc
Senior Consultant
clemens.rainer@denkstatt.at

Mag. Jutta Rasel

Mag. Jutta Rasel
Consultant
j.rasel@denkstatt-enertec.at

Mag. Karl Resel

Mag. Karl Resel
Senior Manager
karl.resel@denkstatt.at

Mag. Ewald Sarugg

Mag. Ewald Sarugg
Senior Consultant
ewald.sarugg@denkstatt.at

Mareike Schröder

Mareike Schröder
Office Assistant
mareike.schroeder@denkstatt.at

Mag. Christian Schützenhofer

Mag. Christian Schützenhofer
Geschäftsleitung, Consultant
c.schuetzenhofer@denkstatt-enertec.at

Peter Tatiersky

Peter Tatiersky
Consultant
peter.tatiersky@denkstatt.sk

DI Johann Schweighofer

DI Johann Schweighofer
Senior Consultant
johann.schweighofer@denkstatt.at

DI Dr. Sonja Siegl

DI Dr. Sonja Siegl
Consultant
s.siegl@denkstatt-enertec.at

DI Katharina Stoll

DI Katharina Stoll
Consultant
katharina.stoll@denkstatt.at

Mag. Andrea Trumler-Berneck, MSc

Mag. Andrea Trumler-Berneck, MSc
Senior Consultant
andrea.trumler@denkstatt.at

Mag. Souma Ürper

Mag. Souma Ürper
Project Assistant
s.uerper@denkstatt-enertec.at